Как привести в порядок душевую кабину?

Как привести в порядок душевую кабину?


Даже если вы вложили сотни тысяч рублей в ремонт и оснастили ванную комнату лучшей сантехникой, испортить общее впечатление с одной лишь точки зрения способна неряшливость. Известковый налет и плесень, следы от мыльных средств и воды – все это убивает эстетику. Не понаслышке знают владельцы душевых кабин, которые могут потратить и полдня, чтобы вернуть своей сантехнике первозданный вид. Как ухаживать за душ-кабинками, чтобы не доводить «до ручки» их и себя, узнаете из этой статьи.
 
 Враги чистоты 

Страдая от любопытства, сколько стоит душевая кабина, не каждый из нас задумывается над тем, что этот самый важный для ванной комнаты аксессуар важно содержать в чистоте. Проводить генеральную уборку душевой раз в две недели, а то и реже – этого явно недостаточно, чтобы сантехника выглядела как можно лучше.

Тем временем прямоугольные душевые кабины загрязняются со скоростью звука. Всему виной содержащие мыло средства гигиены и вода. Они попадают на поверхность и оставляют следы. Если последствия не устранять оперативно, известковый налет будет наслаиваться, значит отмыть его будет сложнее. Металлические поверхности такому соседству тоже не обрадуются – влага и химия рано или поздно приведут к плесени и ржавчине.

Сложность уборки в простых душевых кабинах состоит в том, что сделаны они из разных материалов. Полистирол, металл, акрил и искусственный камень, стекло и керамика требуют разного подхода и моющих средств. Но запомните: из каких бы материалов ни была изготовлена ​​душ-кабинка, про абразивы забудьте. Различные сыпучие – враги сантехники. Они оставляют на поверхности царапины, приводят к сколам, снимают верхний слой и уничтожают покрытие.
 

Задание – вымыть до блеска


Самая неприхотливая в уходе – стеклянная душевая кабина. Она же будет самой эстетически привлекательной и экологичной. Принцип ее уборки прост: обрабатываете поверхность моющим средством, протираете мягкой тканью или губкой и вытираете насухо бумажным полотенцем. В случае, когда налет успел въесть в поверхность, дайте моющему раствору для воздействия 15-20 минут. После процедура та же – вытираете стеклянную дверцу и стенки и наслаждаетесь чистой душевой.
 
 Устали бороться с пятнами на стекле? Используйте для мытья специальный скребок с прорезиненной частью. 

Полезный лайфхак: заменить стеклоочистители можно дедовским способом – развести этиловый спирт в воде в пропорции 1:2 или в литр воды добавить 25 капель нашатыря. Если вы хотите, чтобы стеклянная душевая кабинка всегда выглядела ухоженной и чистой, лучше протирать ее каждый раз после посещения душа. Такая привычка избавит вас от необходимости вымывать поверхность пол часа. Контрольную уборку достаточно будет производить раз в неделю, чтобы натереть все до блеска.

Прямоугольные душевые кабины с пластиковой или полистироловой дверцей и стенками, а также глубоким поддоном отмыть будет сложнее. Придется купить специальное средство для очистки пластика – в его составе не должно быть абразивных частиц, ацетона и соды.

Эмалированный поддон легко очистить содой. Из специальных средств подойдут порошки, гели и спреи. Эмаль – подарок судьбы для тех, кто не любит тратить время на уборку. Она не впитывает грязь и не подвержена образованию налета.

Акриловую ванну с душевой кабиной хорошо мыть специальным средством, используя мягкую мочалку или хлопчатобумажную ткань. Нет соответствующей бытовой химии? Нанесите на поверхность тонкий слой обыкновенной белой зубной пасты, а затем смойте. Результат обрадует вас не меньше. Абразивы не используйте – они поцарапают акрил, и загрязнения будут впитываться в него интенсивнее.

Поддоны душевых кабин под заказ из натурального или искусственного камня моются водой и губкой. Специальных средств не требует, но размягчить загрязнение поможет пар.
 

Полезные лайфхаки для душевых кабин

 
  • Избавиться от ржавчины на металлических поверхностях и смесителе можно с помощью уксуса. Нанесите его, оставьте на 10–20 минут, хорошо смойте.
  • Хромированные поверхности чистятся с помощью обыкновенного лимона. Разрежьте фрукт, проведите им по объекту, отполируйте.
  • Избавиться от плесени и известкового налета поможет сода. Обработайте поверхность и оставьте на полчаса. После потрите губкой и обработайте перекисью водорода.
  • Благодаря многочисленным роликам на Youtube мы узнали еще один лайфхак по борьбе с известковым налетом и ржавчиной. Секрет прост – обработайте поверхность кока-колой. Всего полчаса ожидания – и смесь можно смывать теплой водой. Результат вас приятно удивит.
  • Керамическую плитку на полу и стенах, к которым примыкает маленькая душевая кабина без порога, легко отмыть смесью щелочи с кислотой. Для этого смешиваем один литр воды, 120 г лимонной кислоты и 80 г пищевой соды. Наносим раствор на поверхность с помощью ткани или пульверизатора, ненадолго оставляем, затем смываем теплой водой и протираем досуха.
  • Для очистки плитки подойдут любые другие чистящие средства, которые вы обычно используете для ванны. Главное – хорошо обработать швы. В них любят скапливаться бактерии и грибок.
 
  • Разбирая поэтапно вопрос, сколько стоят душевые кабинки, понимаешь, что на стоимость хорошо влияют аксессуары. Один из них – насадка для душа – также нуждается в регулярном уходе. Засорившись, она может не пропускать воду, и выглядеть будет не очень привлекательно. Отверстия распылителя можно аккуратно прочистить зубочисткой или зубной щеткой.
 
  • Самую головку душа легко «приведет в чувство» бытовая химия от известкового налета. Идеально, если у вас получится открутить крышку насадки для душа. Чтобы привести ее в божественный вид, достаточно замочить на 20 минут в моющем средстве или слабом уксусном растворе.

Следуйте этим рекомендациям и не сомневайтесь: ваша сантехника будет сиять!

Как ухаживать за душевой кабиной, советы и лайфхаки от экспертов.

13 May 2022
У вас есть вопросы?
Не стесняйтесь! Вы можете оставить свои контактактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных