Что нужно знать о встроенных смесителях? На что обращать внимание при выборе?

В ванной комнате можно расслабиться и отдохнуть наедине с собой, нежиться в ароматной пене или освежаться под струями душа. Для того чтобы ванная комната стала оазой релакса, ничего не должно отвлекать, никакие инженерные коммуникации или оборудование. Прекрасный выход из ситуации – смесители скрытого монтажа, все элементы которого скрыты от взора.

Конструкция


Встроенный смеситель представляет собой блок, встроенный в стену, а также наружную панель с изливом. Никаких дополнительных свисающих шлангов – исключительный минимализм. Конечно, материалы основных элементов должны быть качественными, они ведь будут встроены в стену.
 

Монтаж смесителей скрытого монтажа


Чтобы правильно разместить и установить смеситель, нужно понять, как он устроен. Скрытый монтаж смесителя гораздо сложнее обычного и универсального способа для всех нет. Все зависит не только от типа изделия, но и его дизайна. Поэтому правильным решением будет пригласить опытного специалиста.

Для тех, кто все же отважился заняться монтажом сам, несколько базовых советов ниже.


Изучите инструкцию, прилагаемую к изделию. Она обеспечит вам тот минимум информации, который позволит войти в курс дела, а в будущем даже устранить небольшую неисправность, если случится.

Точно определитесь с местом установки сантехнического оборудования и произведите разметку.

Подготовьте отверстия, сделайте нишу для короба, проштробьте разводки и уложите в них трубы.

Установите короб. Бывают ситуации, когда короб совсем необязателен, более того, он не всегда входит в комплектацию. Если в нем все же есть необходимость – короб можно купить отдельно.

С помощью специальных зажимов или винтов установите смеситель (при наличии короба монтируем смеситель в него, при отсутствии – в подготовленную для него нишу). У встроенных в стену моделей на тыльной стороне имеется утолщение, которое помогает устройству надежно фиксироваться. Далее подсоединяем шланги.


 После этого нужно проверить, как система работает. Для этого откройте кран подачи   воды.  Тщательно проверьте все соединения, не пропитывается ли вода. Если все сухо –   значит, работа сделана качественно.

 И последнее – установите внешние элементы, но только после окончания всех работ.   Пластиковая часть смесителя должна выступать не более чем на 2 мм от покрытия.   После  установки декоративной панели необходимо загерметизировать швы специальным   силиконом для лучшей гидроизоляции.

 Стоит отметить, что некоторые изготовители предлагают универсальные варианты   монтажных блоков, которые подходят для любого смесителя этого же бренда, независимо   от модели.


 

11 Jul 2022
У вас есть вопросы?
Не стесняйтесь! Вы можете оставить свои контактактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных