Шторка в ванной: зачем нужна, как ее выбрать?

Шторка в ванной: зачем нужна и как ее выбрать


Штора для ванной – то, без чего уж точно не обойтись. Каковы ее основные функции и как сделать правильный выбор, расскажем в этой статье.
 
 Защита и красота 

Помните со страхом синтетические китайские шторки, которыми были завешены квартиры еще 20 лет назад? Отставить панику! Современные аксессуары для ванной комнаты сделали семимильные шаги к прогрессу. Купить шторку сегодня – это не только подумать о практичности, но и внести изюминку в интерьер.
 

Какие функции выполняют шторки для ванной комнаты?


Защита от воды и мыла. Не всякая мебель и отделка выдержат повышенную влажность ванной комнаты, а если вы любитель поплескаться в душе – тем более. Не говоря уже об электроприборах – размещены рядом с сантехникой розетки, фен, электробритву и прочее.
Зонирование пространства. Шторка с легкостью отделит зону купания, а также поможет создать атмосферу олицетворения в ванной, совмещенной с санузлом.
Красоты ради. Купить шторку для угловой ванны – значит выделить ее. В зависимости от ваших предпочтений шторка для ванной может подбираться как в тон отделки, мебели, других аксессуаров, так и выступать самостоятельным декором и акцентом в интерьере. Захотите оживить обстановку – достаточно просто купить новую шторку.

Ванную со шторкой купить – это убить сразу несколько зайцев. Аксессуар незаменим для разграничения зон в ванной, защиты мебели от воды и создания неповторимого интерьера.
 

Разнообразие на рынке, что сейчас предлагают?


Найти подходящую шторку для ванной сегодня не составит никакого труда. Ассортимент таких аксессуаров представлен на любой вкус и бюджет.
Все их можно поделить на две группы: жесткие и мягкие. Первые более фундаментальны – служат долго и выглядят достойно.

Среди жестких самые популярные шторки в ванную – стеклянные и пластиковые.

Шторки для ванной стеклянные экологичные, гигиенические, долговечные. Их легко мыть, они не мутнеют со временем, не образуются трещины. Такое стекло безопасное – если вы вдруг разобьете аксессуар, острых осколков не будет, а вместе с ними и риска пораниться. А еще стеклянные шторки не загромождают пространство, делают его легким и воздушным. Внешний вид такого изделия всегда на высоте.

Со слабых сторон материала достаточно высокая цена, большой вес конструкции и стандартные модели. На ванны оригинальной формы шторку придется делать по заказу.

Пластиковая штора для ванной доступна по цене, ее вес существенно меньше. Плюс – огромный выбор дизайнерских решений, предложения для нестандартных ванных форм. На пластик можно наносить рисунок, а это существенно расширяет модельный ряд.

Однако не стоит обольщаться. Прозрачной штора для ванной такого плана будет недолго – впоследствии от воздействия воды и средств для гигиены она изменяет цвет, появляются помутнения и разводы. И главное – пластик хрупкий. Ударов и нагрузок он не выдержит.

Не менее популярны мягкие шторки. Тканевые служат до одного года, но стоят недешево, полиэтиленовые самые доступные, но непрактичные, виниловые долговечны, цена на них невысокая, здесь не образуется грибок.
 
Совет: Чтобы шторки прослужили долго, важно не забывать об уходе. Тканевые, полиэтиленовые и виниловые следует стирать, чтобы убрать грязь и избежать образования плесени. И не забывайте расправлять их после каждого принятия душа – это позволит материала просохнуть и не потерять форму.

Пластиковые шторки любят, чтобы их протирали досуха после каждой водной процедуры. Это застрахует от налета и помутнения. И не используйте для их чистки абразивные материалы – поверхность поцарапается.

Стеклянные шторки достаточно протирать мягкой тканью и периодически обрабатывать моющим средством.
 
Вопрос-ответ

Чем заменить шторки в ванной?

Их могут заменить дверцы для ванной или душевой. Они подходят как для беспороговых душевых кабин, так и для ванных.

Как выбрать шторку для ванной?

Ориентируйтесь на качество материала и дизайн ванной. В классическом стиле или стиле прованс тканевые шторки могут стать завершающим акцентом. Современные интерьеры идеально дополнят шторку для ванной из стекла. Обожаете скандинавский стиль? Его простоту и универсальность подчеркнут пластиковые шторки.

Обратите внимание на размеры. Чтобы вода не попадала в другие зоны, длина шторки должна быть минимум на 10 сантиметров ниже бортов ванны. Ширина – на 20 см длиннее.

Важный фактор – как будут открываться шторки. Прямолинейные и выдвижные подойдут в ванную комнату любого размера, распашные и складные – для просторных душевых. Если у вас угловая ванна со стеклянной шторкой, то универсальным решением будет угловой вариант.

Всегда в теме частичные шторки – они закрывают только ту часть ванны, где находится смеситель. Такой вариант удобен при принятии душа.

Где купить шторки для ванной?

В нашем интернет-магазине SOFO представлен лучший ассортимент стеклянных шторок для ванной европейских и российских производителей. Высокое качество изделий прибавляется по умолчанию – за него говорят хорошая гарантия и репутация, заработанная годами.

Шторка в ванной: зачем нужна, как ее выбрать?

27 May 2022
У вас есть вопросы?
Не стесняйтесь! Вы можете оставить свои контактактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных