​Выбор смесителя для ванны: подбираем функциональный смеситель

Качество, материал, конструкция, способ крепления и функции смесителей – то, на что прежде всего нужно обращать внимание. Как не потеряться в разнообразии моделей и выбрать смеситель правильно, расскажем в этой статье.


Из каких материалов производят смесители для ванн


                                         Смесители из латуни
 
Наиболее прочными и качественными являются смесители для ванной, изготовленные из латуни  (сплав меди и цинка).
Они надежны и почти не подвержены коррозии. Это отличный более дешевый  аналог смесителей из бронзы, серебра и золота. 


                                         Смесители из меди 
 
 
Медные смесители – хит последних нескольких  лет. Они устойчивы к коррозии,  механическому и  химическому воздействию. Сам по себе этот  материал  достаточно хорош и не нуждается в  цветном покрытии. Из минусов следует  учитывать сложности  в уходе (медные  смесители могут тускнеть), а также  дороговизну таких изделий.


                         
       Смесители из нержавеющей стали

 
 Обладают стойкостью к ударам, не боятся коррозии и химических веществ. Одно из   главных преимуществ таких смесителей – цена и большое разнообразие моделей и   стилистических направлений. Из минусов необходимо выделить мягкость   нержавеющей стали. Со временем, на ней видны царапины и образуется налет.





      Смесители из керамики и стекла
 
 Керамические смесители привлекательны дизайном, но керамика – материал     хрупкий, склонный к   сколам и растрескиванию. Стеклянные смесители –   относительная новинка на рынке сантехники. Но   покупая такое изделие, не   забывайте об уровне жесткости воды, на которую смеситель может быть   просто не   рассчитан.


      Смесители из силумина
 
Эти модели выполнены из сплава кремния и алюминия. Легкие, непрочные и   хрупкие. Быстро выходят из строя. Но стоят дешево.


 

 

Популярные конструкции смесителей для ванны




                           Двухвентильные
 
Оснащены двумя ручками для горячей и холодной воды, регулирующими напор и температуру. Дешевые, но не экономичные, тратят слишком много воды.




                         
                            Однорычажные

 
Регулируются с помощью одного рычага, который одновременно и смешивает воду и устанавливает напор воды, помогает в этом шаровой механизм или съемный картридж. На данный момент – один из лучших и надежных механизмов.



                         Термостатические смесители

 
Особенность этих смесителей в поддержании постоянной температуры воды вне зависимости от давления. Работают от сети или батарейки. Могут иметь дисплеи с данными о температуре воды и силе напора струи.

                       


                          Бесконтактные смесители 
 
Сенсорные смесители с помощью инфракрасных датчиков подают воду только по необходимости, например, когда вы подносите руки. И отключают ее, когда рук в зоне видимости датчика нет.


 

ТИП КРЕПЛЕНИЯ

Смесители для ванной могут иметь несколько способов монтажа. Самый популярный сегодня – скрытый монтаж. Со встроенной видимой конструкцией остаются только рычаги управления.

А самый простой способ – настенный крепеж. Также смесители можно врезать в бортик ванночки.

 
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
 
  Для большой ванны выбирайте смеситель с большой пропускной   способностью, расходом воды 25-55 л/мин.

  Для ванн небольших размеров, а также асимметричных форм, подбирайте   смеситель с изливом 250 мм. Удобна модель с удлиненным смесителем,   поскольку вода сразу попадает в ванну, а не стекает стенками ванны и   разбрызгивается.

 
 Для отдельностоящей ванны не скупитесь на хорошую модель. К примеру,   отделенный смеситель на полу для ванной комнаты.

 Стандартная прямоугольная ванна не обязывает к определенному стилю и   размеру смесителя.
 Здесь выбор за вами.

 
 ПРОИЗВОДИТЕЛИ СМЕСИТЕЛЕЙ

Вооружившись определенными знаниями, переходим к бренду.

Интернет-магазин SOFO предлагает
смесители для ванных и кухонь от проверенных брендов, среди которых WeltWasser (Германия), River (Россиия). Важно помнить, делая качественный ремонт, нельзя скупиться на смеситель. В противном случае, изменять его детали придется ежегодно, а неэкономный расход воды только увеличит последующие расходы.

Приятных покупок!

 

28 Jul 2022
У вас есть вопросы?
Не стесняйтесь! Вы можете оставить свои контактактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных